知音网首页 > 新闻 > 便民 > 深圳市南山区著名股权分配律师网_股权律师-深圳律师在线

深圳市南山区著名股权分配律师网_股权律师-深圳律师在线

2019-07-05 18:18:20

字号:T|T

张万池律师,深圳知名股权纠纷律师,多年来致力于股权案件的办理,值得信赖 裁判要旨 股份合作制企业既非股份制企业,又不是合伙企业,与一般的合作制企业也不同。故股份合作制企业应当适用与该类企业直接相关的法律规范,而不能一概适用公司法。股

张万池律师,深圳知名股权纠纷律师,多年来致力于股权案件的办理,值得信赖

裁判要旨

股份合作制企业既非股份制企业,又不是合伙企业,与一般的合作制企业也不同。故股份合作制企业应当适用与该类企业直接相关的法律规范,而不能一概适用公司法。股份合作制企业的股东既是企业职工,又是企业的出资者,因此,不具备企业职工身份,不能成为企业的股东,企业的股东也不能脱离生效劳动关系而成为单纯的自有资本的收益者。

案情

上海纺织五金二厂(以下简称五金二厂)于1997年1月被改制成股份合作制企业,戎某敏作为企业职工认购了相应的股份,成为企业股东,并在工商管理部门登记备案。以后,戎某敏的股份经调整增至9576股。根据五金二厂的企业章程(修订稿)的规定:股东所持股份不得退股,但遇职工股东调出、辞职、除名、退休及死亡等情况,可经董事会批准后,予以退还全部或部分股份。第二十条规定:股东大会股东、股权的确定以企业上报政 府有关部门备案的材料为准。五金二厂的《个人股股份管理办法》也规定,股份变更(包括退股)的,须向董事会提交申请报告,并由股权管理办公室出具核实报告,或由股权管理办公室向董事会提交申请报告,经批准后方可予以实施;非特殊情况的退股(包括离退休等)须在办理有关手续、文件上由董事长签署即可。2003年12月,戎某敏退休,未提出退股申请,董事会也未作出相应的决议。2004年6月3日,五金二厂公司的董事长批准戎某敏等人退股,并以董事会名义发函要求戎某敏退股,但该通知未加盖董事会印章,戎某敏也未表示同意,五金二厂亦未到工商管理部门办理戎某敏等人的股权变更手续。但其向工商部门所报的材料中已除去了戎某敏等人。2004年4月29日,五金二厂召开了三届四次股东大会,决议通过了《2004年度利润分配方案》等文件。后企业发放了2004年度红利。戎某敏要求五金二厂支付红利未果,遂以五金二厂侵害其作为股东的合法权益为由,提起诉讼,要求五金二厂支付2004年度红利2872.80元。

裁判

上海市卢湾区人民法院判决:五金二厂应于本判决生效之日起十日内支付原告戎某敏2004年度红利2872.80元。五金二厂不服,提起上诉。

上海市第 一中级人民法院判决:一、撤销一审判决;二、戎某敏要求五金二厂支付2004年度红利人民币2872.80元的诉讼请求不予支持。

评析

一、股份合作制企业职工股东退股的相关问题不应适用公司法

股份合作制企业,是指以企业职工出资为主或者全部由企业职工出资构成企业法人财产,合作劳动,民主管理,按劳分配和按股分红相结合的企业法人。股份合作制企业是我国国有小企业和集体企业改制的重要形式。根据1997年国家体改委《关于发展城市股份合作制企业的指导意见》(以下简称《指导意见》)第三条的规定,股份合作制企业既不是股份制企业,也不是合伙企业,与一般的合作制企业也不同。而公司法所适用的对象是指依照该法在中国境内设立的有限责任公司和股份有限公司,并未将股份合作制企业涵盖在内。故股份合作制企业应当适用与该类企业直接相关的法律规范,而不能一概适用我国公司法。在目前我国对股份合作制企业有关问题未出台专门法律予以规范和调整的情况下,上海设立的股份合作制企业,首先应当适用《上海股份合作制企业暂行办法》(以下简称《暂行办法》)。但值得注意的是,股份合作制企业虽然有别于公司法所规定的公司形式,但其市场化运作方式与后者具有一定的同质性,故在股份合作制企业法律规范有规定的情况下,自应适用该规定;对于该法律规范中未作规定的问题,则可参照适用公司法的基本原理。本案中,对于五金二厂的职工退休后的股权纠纷问题,因《暂行办法》和《指导意见》均有明确规定,故只能适用上述相关规定。但在判决依据的表述上,由于上述规范属于部门规章和地方法规,故不应采用“依照”的方式,而只能采用“参照”的方式。

二、股份合作制企业职工股东退休后的股东身份自然消灭

股份合作制企业的股东既是企业职工,又是企业的出资者,这是由股份合作制企业的性质所决定的。因此,不具备企业职工身份,不能成为企业的股东,企业的股东也不能脱离生效劳动关系而成为单纯的自有资本的收益者。《指导意见》第五条明确规定:“职工离开企业时其股份不能带走,必须在企业内部转让,其他职工有优先受让权。”《暂行办法》第二十五条规定:“股份合作制企业设立后,股东所持股份不得退股。但遇职工股东调出、辞职、除名、退休、死亡等情况,可由企业按企业章程规定或者股东大会决议处理。”可见,股份合作制企业的股东与其职工的身份直接相关,一旦丧失职工身份,股东身份已无存在的基础。因此,本案中,戎某敏于2003年12日从五金二厂退休,故其股东身份应自其退休后消灭。至于其退股手续何时办理,并不影响其股东身份的丧失。

三、股份合作制企业职工股东退股应符合上述规范及公司章程所规定的程序

根据《暂行办法》第二十五条的规定,本案中,戎某敏的退股应当按照五金二厂的章程处理。该章程第十一条规定,股东所持股份不得退股,但遇职工股东调出、辞职、除名、退休、死亡等情况,可经董事会批准后予以退还全部或部分股份。该厂股东大会决议通过的《上海纺织五金二厂个人股股份管理办法》第十三条亦规定,个人股股份在生产经营期间不得退收或提取,但下列情况经董事会批准后,应予以退还全部或部分股份:(1)离开本企业(含调离、辞职、离退休、开除等);(2)死亡;(3)其他特殊情况。该条虽然规定了退休后退股应经董事会批准,但该办法第十四条又以特别条款对退股作出规定:“由以上情况退股,除第十三条之第三款由董事会讨论决定外,其余情况需在办理有关手续、文件上由董事长签署即可。”本案中,五金二厂根据上述规定通知戎某敏办理退股手续,并经审查后由董事长最终批准,并无不当。

综上,由于戎某敏自退休之日起不能继续保留在上诉人企业的股东身份,自无享有分配该厂2004年度红利的权利。

深圳股权案办理律师,张万池律师致力于股权案件纠纷的解决,是专业的股权律师

本案原告:中国建设银行;

被告一:***;被告二:***;被告三:***;被告四:***;被告五:***;

第三人:上海四*维体育设施有限公司

原告建设银行因四*维公司的债务无法偿还要求五位被告承担还款责任于****年**月**日向上海****人民法院起诉。该院立案受理,通知被告应诉。****年**月**日,上海市**法院开庭审理本案。原、被告,第三人当事人到庭。

经审理,法院查明,2004年4月,上海一*丰机械有限公司向原告借款800万元,由第三人四*维公司对该借款承担连带担保责任。一*丰公司不履行还款义务,银行起诉一*丰公司和四*维公司,2005年8月,法院作出一审判决,判令一*丰公司向银行偿还借款本金473.4万元及利息,四*维公司对还款承担连带清偿责任。但两被告均未自觉履行生效判决。银行遂向法院申请强制执行,经查一*丰公司和四*维公司的财产不足以清偿债务。银行起诉四*维公司的五名股东承担还款责任。但**等五名股东未出资,借用富友公司的钱款,原告起诉请求**等五人对四*维公司承担的连带债务在各自应出而未出资的范围内承担民事责任;富友公司承担连带赔偿责任。上述事实有双方当事人的陈述,借条、工商材料等为证。法院认定,五被告和富友公司构成虚假出资,对原告的权益造成损害。上海市**法院于****年**月**日作出一审判决,被告二上诉,上海市第二中级人民法院作出判决,判决生效。其他被告未上诉,判决生效。

【判决】

一审判决:四*维公司法定代表人对一*丰公司归还银行借款本金473.4万元及利息承担连带责任,被告二等其余四人在各自出资范围内对这笔款项承担连带责任;未能清偿的部分,由富友公司承担赔偿责任。

二审判决:被告二不服,二审法院判令被告一对其公司承担的连带债务在其应出而未出资的200万元范围内承担民事责任。

【法理分析】

首先梳理以下概念:所谓的虚假出资指公司发起人、股东宣称自己已经出资而事实上并未出资,违反公司法的规定未交付货币、实物或未转移财产权,主要目的是为了吸引其他发起人或股东的投资,即欺骗的是其他发起人和股东。虚假出资可以发生在公司成立过程中或成立之后。抽逃出资,指在公司成立或资本验资之后,将已缴纳的出资抽回,其性质也属于欺诈。根据《刑法》第159条公司发起人、股东违反公司法的规定未交付货币、实物或者未转移财产权,虚假出资,或者在公司成立后又抽逃其出资,数额巨大、后果严重或者有其他严重情节的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处虚假出资金额或者抽逃出资金额百分之二以上百分之十以下罚金。即这两罪的主体都只能是公司的发起人和股东,这两种人之外的人虚假出资,不可能构成本罪。本案是个典型的连锁反映,损害了债权人的权益,债务人反而占主动地位,债权人四处讨 债讨不到,即本案原告经过三个程序还是没有拿到钱,最终股东到底有没有钱还是不知道,企业财大气粗,但是一旦追溯到个人就没很难保证,可能该案原告最终还是拿不到钱,变成银行的不良资产,这对我们的社会的影响也不好,多米若效应的后果不可设想。出资制度是公司法的一个核心制度,虚假或抽逃出资表现在各种各样的股东行为中,该怎样用合理的制度去规范,去消解这种人异化为资本所具有的贪婪弱点。我国《公司法》突出规定了两种瑕疵出资形态,并“股东应该真实地履行出资的义务”以强制性规范的形式确定了股东真实的出资义务,05年修订的公司法规定缴纳的资本期限扩大到5年,应该吧股东真实的出资义务延长,要确保“股东应当按期足额缴纳公司”。同时为了避免出现虚假或抽逃出资的情况制度了出资财产转移制度。但是因为人为的原因,如该案中的富友公司的借款给四*维公司的行为,显然有协助其虚假出资的嫌疑。虽然我们刑法上没有规定这种行为构成犯罪。但是还得承担相应的民事责任。这种行为是找我们在出资财产的评估和验资过程中的程序漏洞。

【法律风险提示及防范】

该案中有个关键的情节是富友公司的借钱行为,以及后来四*维公司的还款行为,这造成了我们司法上的取证困难,怎样证明他们之间的借款行为是非法行为,这在取证上是相当困难。我们应该在法律上甚至于在刑法上惩罚这种行为。另一个方面对虚假或抽逃出资,要合理地认定,应当结合行为标准与主观标准来综合认定。在虚假和抽逃出资的规范上要在均衡考量的基础上,补充股权处置的规则,完善诉讼时效的规定。这样才能合理地打击这种行为。那怎么认定呢,真实出资有两层含义,:一层是“资”本身必须是真实的,在公司法上表现为货币或可以用货币估价并可以依法转让的非货币财产;另一层是“出”的行为必须是真实的,公司法上的表现就是将财产的处分权交与公司。为了确保“资本”的真实性,规定了可出资财产的类型、评估和验资制度;为了确保“处”的真实性,规定了出资财产转移制度。抽逃出资:必须以真实的出资行为前提,但是该案中该公司的出资行为算不算真实,很难界定,只能说该公司后面的逃行为是不是从一开始就预谋的,这很难界定。所以我们在分析到底是抽逃出资还是虚假出资,只能偏向一个重心,以证据构成的法律事实来考量更符合何种形态的罪行。

【相关法律法规集成】

1.《中华人民共和国公司法》第28条股东应当按期足额缴纳公司章程中规定的各自所认缴的出资额。股东以货币出资的,应当将货币出资足额存入有限责任公司在银行开设的账户;以非货币财产出资的,应当依法办理其财产权的转移手续。股东不按照前款规定缴纳出资的,除应当向公司足额缴纳外,还应当向已按期足额缴纳出资的股东承担违约责任。第29条股东缴纳出资后,必须经依法设立的验资机构验资并出具证明。第36条公司成立后,股东不得抽逃出资。第84条以发起设立方式设立股份有限公司的,发起人应当书面认足公司章程规定其认购的股份;一次缴纳的,应即缴纳全部出资;分期缴纳的,应即缴纳首期出资。以非货币财产出资的,应当依法办理其财产权的转移手续。第200条公司的发起人、股东虚假出资,未交付或者未按期交付作为出资的货币或者非货币财产的,由公司登记机 关责令改正,处以虚假出资金额百分之五以上百分之十五以下的罚款。发起人不依照前款规定缴纳出资的,应当按照发起人协议承担违约责任。

2.《刑法》第159条公司发起人、股东违反公司法的规定未交付货币、实物或者未转移财产权,虚假出资,或者在公司成立后又抽逃其出资,数额巨大、后果严重或者有其他严重情节的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处虚假出资金额或者抽逃出资金额百分之二以上百分之十以下罚金。

深圳专业股权律师,张万池律师擅长重大疑难股权案件的解决,受到广大当事人的好评

裁判要旨

股份合作制企业既非股份制企业,又不是合伙企业,与一般的合作制企业也不同。故股份合作制企业应当适用与该类企业直接相关的法律规范,而不能一概适用公司法。股份合作制企业的股东既是企业职工,又是企业的出资者,因此,不具备企业职工身份,不能成为企业的股东,企业的股东也不能脱离生效劳动关系而成为单纯的自有资本的收益者。

案情

上海纺织五金二厂(以下简称五金二厂)于1997年1月被改制成股份合作制企业,戎某敏作为企业职工认购了相应的股份,成为企业股东,并在工商管理部门登记备案。以后,戎某敏的股份经调整增至9576股。根据五金二厂的企业章程(修订稿)的规定:股东所持股份不得退股,但遇职工股东调出、辞职、除名、退休及死亡等情况,可经董事会批准后,予以退还全部或部分股份。第二十条规定:股东大会股东、股权的确定以企业上报政 府有关部门备案的材料为准。五金二厂的《个人股股份管理办法》也规定,股份变更(包括退股)的,须向董事会提交申请报告,并由股权管理办公室出具核实报告,或由股权管理办公室向董事会提交申请报告,经批准后方可予以实施;非特殊情况的退股(包括离退休等)须在办理有关手续、文件上由董事长签署即可。2003年12月,戎某敏退休,未提出退股申请,董事会也未作出相应的决议。2004年6月3日,五金二厂公司的董事长批准戎某敏等人退股,并以董事会名义发函要求戎某敏退股,但该通知未加盖董事会印章,戎某敏也未表示同意,五金二厂亦未到工商管理部门办理戎某敏等人的股权变更手续。但其向工商部门所报的材料中已除去了戎某敏等人。2004年4月29日,五金二厂召开了三届四次股东大会,决议通过了《2004年度利润分配方案》等文件。后企业发放了2004年度红利。戎某敏要求五金二厂支付红利未果,遂以五金二厂侵害其作为股东的合法权益为由,提起诉讼,要求五金二厂支付2004年度红利2872.80元。

裁判

上海市卢湾区人民法院判决:五金二厂应于本判决生效之日起十日内支付原告戎某敏2004年度红利2872.80元。五金二厂不服,提起上诉。

上海市第 一中级人民法院判决:一、撤销一审判决;二、戎某敏要求五金二厂支付2004年度红利人民币2872.80元的诉讼请求不予支持。

评析

一、股份合作制企业职工股东退股的相关问题不应适用公司法

股份合作制企业,是指以企业职工出资为主或者全部由企业职工出资构成企业法人财产,合作劳动,民主管理,按劳分配和按股分红相结合的企业法人。股份合作制企业是我国国有小企业和集体企业改制的重要形式。根据1997年国家体改委《关于发展城市股份合作制企业的指导意见》(以下简称《指导意见》)第三条的规定,股份合作制企业既不是股份制企业,也不是合伙企业,与一般的合作制企业也不同。而公司法所适用的对象是指依照该法在中国境内设立的有限责任公司和股份有限公司,并未将股份合作制企业涵盖在内。故股份合作制企业应当适用与该类企业直接相关的法律规范,而不能一概适用我国公司法。在目前我国对股份合作制企业有关问题未出台专门法律予以规范和调整的情况下,上海设立的股份合作制企业,首先应当适用《上海股份合作制企业暂行办法》(以下简称《暂行办法》)。但值得注意的是,股份合作制企业虽然有别于公司法所规定的公司形式,但其市场化运作方式与后者具有一定的同质性,故在股份合作制企业法律规范有规定的情况下,自应适用该规定;对于该法律规范中未作规定的问题,则可参照适用公司法的基本原理。本案中,对于五金二厂的职工退休后的股权纠纷问题,因《暂行办法》和《指导意见》均有明确规定,故只能适用上述相关规定。但在判决依据的表述上,由于上述规范属于部门规章和地方法规,故不应采用“依照”的方式,而只能采用“参照”的方式。

二、股份合作制企业职工股东退休后的股东身份自然消灭

股份合作制企业的股东既是企业职工,又是企业的出资者,这是由股份合作制企业的性质所决定的。因此,不具备企业职工身份,不能成为企业的股东,企业的股东也不能脱离生效劳动关系而成为单纯的自有资本的收益者。《指导意见》第五条明确规定:“职工离开企业时其股份不能带走,必须在企业内部转让,其他职工有优先受让权。”《暂行办法》第二十五条规定:“股份合作制企业设立后,股东所持股份不得退股。但遇职工股东调出、辞职、除名、退休、死亡等情况,可由企业按企业章程规定或者股东大会决议处理。”可见,股份合作制企业的股东与其职工的身份直接相关,一旦丧失职工身份,股东身份已无存在的基础。因此,本案中,戎某敏于2003年12日从五金二厂退休,故其股东身份应自其退休后消灭。至于其退股手续何时办理,并不影响其股东身份的丧失。

三、股份合作制企业职工股东退股应符合上述规范及公司章程所规定的程序

根据《暂行办法》第二十五条的规定,本案中,戎某敏的退股应当按照五金二厂的章程处理。该章程第十一条规定,股东所持股份不得退股,但遇职工股东调出、辞职、除名、退休、死亡等情况,可经董事会批准后予以退还全部或部分股份。该厂股东大会决议通过的《上海纺织五金二厂个人股股份管理办法》第十三条亦规定,个人股股份在生产经营期间不得退收或提取,但下列情况经董事会批准后,应予以退还全部或部分股份:(1)离开本企业(含调离、辞职、离退休、开除等);(2)死亡;(3)其他特殊情况。该条虽然规定了退休后退股应经董事会批准,但该办法第十四条又以特别条款对退股作出规定:“由以上情况退股,除第十三条之第三款由董事会讨论决定外,其余情况需在办理有关手续、文件上由董事长签署即可。”本案中,五金二厂根据上述规定通知戎某敏办理退股手续,并经审查后由董事长最终批准,并无不当。

综上,由于戎某敏自退休之日起不能继续保留在上诉人企业的股东身份,自无享有分配该厂2004年度红利的权利。

今日热点

推荐信息